English (Mineralogy)
extinction direction [correct]
OBS: One of the two positions at which a section of a birefringent crystal shows "extinction" between crossed nicols.
French (Minéralogie)
direction d'extinction [correct]
OBS: Lorsque les sections des minéraux présentent des caractères cristallographiques apparents (faces cristallines, clivages, macles), on détermine l'orientation des "directions d'extinction", c'est-à-dire des indices n'g et n'p, par rapport à certains de ces repères cristallographiques choisis en conséquence.