English (General Sports Regulations; Ice Hockey; Field Hockey)
offside [correct]; off-side [correct]
DEF: An infraction caused when an attacking-team player crosses the blue line into the offensive zone before the puck; play stops and a face-off takes place in the neutral zone.
French (Règlements généraux des sports; Hockey sur glace; Hockey sur gazon)
hors-jeu [correct, masculine noun]
CONT: Un hors-jeu se produit lorsque la rondelle a été précédée de l'autre côté de la ligne bleue par les deux patins d'un joueur de l'équipe qui attaque.
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Hockey sobre hielo; Hockey sobre hierba)
fuera de juego [correct, masculine noun]
DEF: Infracción [que] es cometida cuando el jugador, desde detrás de la línea roja central o desde la zona neutral, pasa directamente a otro jugador que está situado justo en la zona de ataque, [o] cuando el jugador en la zona de ataque se lleva el [disco de hockey] a la zona neutral y vuelve con él a atacar.
OBS: La voz inglesa "offside", que se emplea en deportes como el fútbol, es sustituible por la traducción española fuera de juego. También se admite la forma órsay, plural orsais.