English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
floribunda rose [correct]
OBS: Floribunda : The name for roses derived from crosses of polyantha and hybrid tea roses resulting in vigorous and bushy plants that produce numerous open clusters of large roses...
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
rosier floribunda [masculine noun]
OBS: Rosa X floribunda kordès. Il est admis à l'heure actuelle de réserver l'appellation de floribunda aux cv. qui se caractérisent par la forme galbée de leurs fl. et par leurs fl. non réunies dans l'infl. en nombre aussi important que chez les hybrides de Polyantha.