English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
pen cancellation [correct]; pen-mark [correct]; pen-cancelling [correct, noun]
DEF: An obliteration made by pen and ink in lines or crosses to prevent stamps from being used a second time.
French (Timbres et oblitération)
oblitération à la plume [correct]
DEF: [...] oblitération au moyen d'une plume et d'encre ordinaire.
OBS: oblitération d'un timbre-poste : Annulation d'un timbre-poste au moyen d'une empreinte [...]