English (Customs and Excise; Foreign Trade)
applied duty rate [correct, noun]; applied rate of duty [correct, noun]; applied tariff rate [correct, noun]
DEF: The tariff rate imposed by a customs administration when a good crosses the border.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
taux de droit appliqué [correct, masculine noun]; taux de droits appliqués [correct, masculine noun]
DEF: Taux de droit imposé par une administration douanière lorsqu'une marchandise traverse la frontière.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
arancel corriente [correct, masculine noun]; arancel efectivo [correct, masculine noun]
DEF: Se refiere exclusivamente a los aranceles o impuestos a la importación establecidos en el arancel aduanero de cada país. Se utiliza para señalar que otro tipo de impuesto a los productos importados no pueden ser considerados como barreras arancelarias permitidas, sino que caen dentro de lo que se considera barreras para-arancelarias.