English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
departmental network [correct]
CONT: We often talk about our belief that public servants can accomplish so much more as a community, especially one that crosses sectors, branches and professions. We have both seen how working as a community and through departmental networks fosters innovation and collaboration.
French (Structures de l'administration publique)
réseau ministériel [correct, masculine noun]
CONT: Nous parlons souvent de notre conviction que les fonctionnaires peuvent en faire tellement plus en tant que collectivité, en particulier une collectivité composée de représentants de divers secteurs, directions générales et professions. Nous avons vu que le fait de travailler en collectivité et par l'entremise de réseaux ministériels favorise l'innovation et la collaboration.