English (Nervous System)
neurotransmission [correct]
DEF: The process by which a neurotransmitter is released, crosses the synapse, and affects the action of the target cell.
French (Système nerveux)
neurotransmission [correct, feminine noun]
DEF: Passage de l'information nerveuse d'un neurone à l'autre.
CONT: Dans les années 60, sept à huit substances étaient considérées comme des neurotransmetteurs et la synapse était décrite comme un système simple de transmission de l'information nerveuse de neurone à neurone. Aujourd'hui plus d'une trentaine de molécules sont candidates au rôle de neurotransmetteur et le concept de synapse a évolué. La mise en évidence de processus locaux de régulation de la neurotransmission fait de la synapse non seulement un lieu de transduction de l'information mais aussi le siège de son intégration, de son adaptation à l'état dans lequel se trouve l'élément post-synaptique qui la reçoit. Ces mécanismes agissent comme modulateurs de la transmission chimique de l'influx nerveux.