English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
tubular membrane [correct]
CONT: Crossflow microfiltration modules contain bundles of capillary or tubular membranes which are sealed to a tubular case at either end.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
membrane tubulaire [correct, feminine noun]
DEF: Membrane à géométrie tubulaire dont la couche active peut être en face interne et/ou externe du support poreux.
OBS: Le diamètre des membranes tubulaires varie entre 3 et 30 millimètres.
OBS: Les membranes tubulaires peuvent être de géométrie multicanal.
OBS: Les membranes tubulaires peuvent être assemblées en faisceau pour constituer un module tubulaire.