English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance; Flights (Air Transport))
crossflow
OBS: ... the study of crossflow effects on a tandem installation of three one-quarter-scale models of the RB 202 lift-fan.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance; Vols (Transport aérien))
écoulement transversal [masculine noun]
CONT: Actuellement, les ingénieurs étudient en soufflerie l'influence de l'écoulement transversal sur une configuration de trois rotors porteurs de RB 202, en tandem dans le sens du courant libre et à l'échelle un quart.