English (Equipment (Plastics Manufacturing))
crosshead [correct, standardized]; cross head
DEF: An extruder head fixed at a right angle to the axis of the extruder barrel.
OBS: crosshead : Term and definition standardized by ISO.
French (Équipement (Plasturgie))
tête d'équerre [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tête d'extrudeuse disposée à angle droit par rapport à l'axe du cylindre.
CONT: On distingue deux sortes de têtes : la tête droite, laissant sortir le profilé dans le prolongement de la vis; - la tête d'équerre, dont le but est d'orienter le flux de matière plastique fondue perpendiculairement à l'axe de la vis, soit dans le plan horizontal, soit dans le plan vertical.
OBS: tête d'équerre : Terme et définition normalisés par l'ISO.