English (Armour; Tracked Vehicles (Military))
actuating shaft [correct]
DEF: A shaft mounted vertically in the breech ring to which are attached the upper and lower extractors, the cranks with crosshead and the operating lever.
French (Arme blindée; Véhicules chenillés (Militaire))
arbre d'entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arbre monté verticalement dans le manchon de culasse, supportant les extracteurs inférieur et supérieur et qui est relié à la biellette ainsi qu'au bras de commande.
OBS: Se rapporte au LEOPARD.
OBS: arbre d'entraînement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.