English (Armour)
crosshead [correct]
DEF: An arm which rides in the inclined channel of the breech-block and, in conjunction with the crank, forces the breech-block to the left.
OBS: crosshead : Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
biellette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Bras se déplaçant dans la rampe du bloc-culasse qui, par l'intermédiaire de la manivelle, force le bloc culasse vers la gauche.
OBS: biellette : s'applique au Leopard.
OBS: biellette : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française de Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.