English (Monument Names; Heritage)
Bourlon Wood Canadian Memorial [correct, France]
DEF: A World War I monument near Bourlon, France, commemorating the Canadian Corps’ capture of Bourlon Wood and crossing of the Canal du Nord on September 27, 1918.
French (Désignations de monuments; Patrimoine)
Mémorial canadien à Bois de Bourlon [correct, masculine noun, France]
DEF: Monument de la Première Guerre mondiale situé près de Bourlon, en France, qui commémore la prise du bois de Bourlon par le Corps canadien et le franchissement du canal du Nord le 27 septembre 1918.