English (Architecture)
transept [correct, noun]
DEF: Transverse portion of a cross-shaped church, i. e. arms flanking the crossing to North and South.
French (Architecture)
transept [correct, masculine noun]; nef transversale [correct, feminine noun]
CONT: Le transept est une nef transversale, perpendiculaire à la nef centrale et sépare cette dernière du chœur. Il se subdivise lui-même en trois parties, les bras presque symétriques et une croisée.
Spanish (Arquitectura)
nave transversal [correct, feminine noun]
CONT: Crucero. Espacio que resulta en una iglesia en el cruce de la nave mayor con la transversal.