English (Metal Construction Techniques)
double lacing [correct]; double latticing [obsolete]; latticing [obsolete]
DEF: A system of bars crossing each other at mid-length, used to connect the two leaves of a strut in order to make them act as one member.
OBS: Generally the crossed bars are riveted together at their intersection.
French (Techniques de la construction métallique)
treillis double [correct, masculine noun]; treillis en croix de Saint-André [correct, masculine noun]
DEF: Structure d'une poutre, d'un poteau ou d'une ferme dans laquelle l'âme pleine (ou les traverses de liaison, dans le cas d'une ferme) est remplacée par un réseau de barres secondaires disposées en forme d'X.
CONT: On distingue plusieurs types de poutres à treillis. [...] Suivant la disposition des barres, on peut réaliser différents systèmes de treillis : treillis double (en croix de Saint-André), simple (avec une seule diagonale entre montants, ou sans montants), en K, etc.