English (Launching and Space Maneuvering)
line of nodes [correct]; line of the nodes [correct]; nodal line [correct]; nodal crossing [correct]
OBS: BT-155.
CONT: ... another plane correction is possible about 29 minutes after CSI at the nodal crossing of the CSM and LM orbits to place both vehicles at a common node.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
ligne des nœuds [correct, feminine noun]
DEF: Intersection du plan de référence avec le plan d'une orbite. (Pour un satellite artificiel, le plan de référence choisi est généralement le plan équatorial de la planète.)
CONT: [...] la ligne qui unit les deux nœuds et qui correspond à l'intersection des plans des deux orbites est la ligne des nœuds.