English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
change of hand [correct]; change of rein [correct]
DEF: Change of directions by crossing the long diagonal of the riding arena.
PHR: Diagonal change of hand.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
changement de main [correct, masculine noun]
DEF: Changement de sens de déplacement dans un manège.
CONT: changement de main (par la diagonale) : se fait en quittant un côté un peu après le coin, prenant la diagonale et reprenant la piste un peu avant le coin de l'autre côté.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
cambio de mano [correct, masculine noun]