English (Mammals)
bullterrier [correct]; bull-terrier [correct]
DEF: A short-haired terrier of a breed originated in England by crossing the bulldog with terriers to develop a dog of speed, hardihood, and powerful bite for use in dog fights, dogs of this breed having great courage and strength but being built on the trim lines of a terrier.
French (Mammifères)
bull-terrier [correct, masculine noun]; bull-terrier de combat [correct, masculine noun]; terrier bull [masculine noun]
CONT: Développé en Angleterre au début du XIXe siècle pour combattre les taureaux, il fut également très utilisé dans les batailles de chiens, contre les blaireaux et les bêtes nuisibles [...]. Le créateur du Bull-Terrier moderne est James Hinks qui avait croisé le meilleur de ses Bulldog-Terriers avec le Terrier anglais blancs et le Dalmatien pour sélectionner une lignée de sujets blancs qu'il désigna Bull-Terrier [...]. Le Bull-Terrier Club of England fut fondé en 1888 et la race fut alors reconnue. Au début, on ne reconnaissait que les Bull-Terriers blancs, les chiens de couleur ne le furent qu'en 1919.