English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Scientific Measurements and Analyses)
flow [correct, noun, standardized]
DEF: The movement of fluid generated by pressure differences and defined by the quantity of the fluid crossing the transverse plane of a flow path per unit of time. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: Gas volume flow may be expressed at standard reference conditions of sea level, atmospheric pressure and ambient temperature.
OBS: This term should not be confused with "rate of flow" or "discharge."
OBS: flow: term standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mesures et analyse (Sciences))
écoulement [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Déplacement d'un fluide créé par des différences de pression et défini par la quantité de fluide traversant, par unité de temps, le plan transversal de l'organe parcouru par le fluide. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: L'écoulement d'un volume de gaz peut être exprimé dans les conditions de référence normalisées (niveau de la mer, pression atmosphérique, température ambiante).
OBS: À ne pas confondre, en anglais, avec «rate of flow» qui signifie «débit».
OBS: écoulement : terme normalisé par l'ISO.
OBS: écoulement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Medición y análisis (Ciencias))
flujo [masculine noun]