English (Land Forces)
assist with crossing [correct, verb]
DEF: To participate in the support and service support of units crossing from one bank to the other of a dry or wet obstacle.
French (Forces terrestres)
aider au franchissement [correct, officially approved]
DEF: Participer à l'appui et au soutien des unités pour le passage d'une rive à l'autre d'une coupure.
OBS: aider au franchissement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.