English (Land Forces)
deliberate crossing [correct, NATO, standardized]
DEF: A crossing of an inland water obstacle that requires extensive planning and detailed preparations.
OBS: deliberate crossing: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
franchissement préparé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Traversée d'une coupure d'eau formant obstacle, nécessitant une planification importante et une préparation détaillée.
OBS: franchissement préparé : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra)
paso de río preparado [masculine noun]
DEF: Paso de un obstáculo formado por un curso de agua que necesita una planificación importante y una preparación detallada.