English (Military Tactics)
quick crossing
DEF: The assault crossing of an obstacle using troops and crossing means at hand or readily available without pausing to make elaborate preparations.
French (Tactique militaire)
franchissement rapide [masculine noun]
DEF: Pendant un assaut, franchissement d'un obstacle par des troupes, à l'aide des moyens en leur possession ou dont elles peuvent facilement disposer, sans qu'elle ne s'arrêtent pour élaborer des plans détaillés.