English (Land Forces)
crossing site [correct]
DEF: A place where a crossing is made over an obstacle.
French (Forces terrestres)
site de franchissement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lieu où l'on franchit un obstacle.
OBS: site de franchissement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.