English (Grain Growing; Food Industries)
Nerica rice [correct]
CONT: NERICA, developed by crossing African and Asian rice species, combines the best attributes of both. It can produce over 50% more grain than current varieties when cultivated in traditional rainfed systems without fertilizer. In addition to higher yields, the NERICA varieties mature 30 to 50 days earlier than current varieties.
OBS: NERICA: acronym for "New Rice for Africa."
French (Culture des céréales; Industrie de l'alimentation)
riz Nerica [correct, masculine noun]
OBS: Riz sélectionné par croisements d'espèces africaines et asiatiques.
OBS: NERICA: Nouveau riz pour l'Afrique.
Spanish (Cultivo de cereales; Industria alimentaria)
arroz Nerica [correct, masculine noun]
CONT: [...] tipo de arroz al que se ha denominado "el nuevo arroz para África": Nerica (NEw RICe for Africa). Como sus progenitores africanos, las nuevas variedades de Nerica ahogan las malas hierbas, resisten la sequía y las plagas, y pueden desarrollarse en suelos pobres. Y como sus progenitores asiáticos, el arroz Nerica es muy productivo. Su espiga contiene entre 300 y 400 granos, mientras que las de las variedades cultivadas tradicionalmente en la región tienen entre 75 y 100. Sus tallos y espigas son fuertes e impiden el desgranado y, al ser más altas, las plantas son más fáciles de cosechar. Además, las líneas más utilizadas de Nerica tardan sólo tres meses en madurar, mientras que las especies parentales necesitan seis.