English (Genetics)
intragenic recombination [correct]; recombination within a gene [correct]
DEF: Recombination of material within a gene. Each gene contains a number of different sites at which mutations occur and between which crossing over occurs. This provides a powerful method for investigating topological structures of genes.
French (Génétique)
recombinaison intragénique [correct, feminine noun]; recombinaison à l'intérieur d'un gène [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de recombinaison qui intervient au niveau des différentes parties d'un même gène. Puisque les parties d'un gène sont capables de subir des mutations indépendamment les unes des autres et peuvent être recombinées, il devient possible d'en reconstituer l'architecture interne, en utilisant, comme pour la construction des cartes factorielles, les fréquences de recombinaison. On aboutit ainsi à des cartes, dites intragénétiques.