English (Molecular Biology; Genetics)
DNA-binding protein [correct]; DNA binding protein [correct]
DEF: In meiotic cells, a protein with broad phyletic distribution and unique cellular localization which shows a high binding efficiency for single-stranded DNA and the property of catalyzing the renaturation of thermally denatured DNA. The protein is assumed to play a role in meiotic recombination and to promote chromosome pairing and crossing over between homologous chromosomes. It is absent from somatic tissues.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
protéine de liaison au DNA [feminine noun]; protéine liée à l'ADN [feminine noun]; DNA binding protein [avoid, feminine noun]
CONT: Le déroulement des deux biens de la molécule de DNA entraîne la formation de zones monocoténaires. Ces zones simple brin doivent être stabilisées (suppression du réappariement des deux brins de la molécule de DNA) et protégées de l'action des DNases. Ces fonctions semblent être assurées par une protéine appelée «DNA binding protein» qui se lie spécifiquement au DNA simple chaîne [...]. C'est le complexe formé par l'association entre le DNA monocoténaire et la protéine de liaison au DNA qui constitue en fait le substrat de la DNA polymérase III et des autres protéines qui jouent un rôle dans la réplication.
CONT: La régulation de l'expression d'un gène passe, entre autres mécanismes, par l'association de protéines à certaines des séquences d'acides nucléiques qui le constituent. L'analyse de ces séquences et celles des protéines régulatrices qui s'y fixent est donc d'une importance capitale pour la compréhension des mécanismes de régulation de l'expression des gènes.
Spanish (Biología molecular; Genética)
proteína de enlace ADN [correct, feminine noun]