English (Field Engineering (Military))
crossing site [correct, officially approved]
DEF: The location of a single bridge or rafting site, or in an initial assault a site for the crossing of assault boats or for the swimming or fording of vehicles on a broad front.
OBS: crossing site : term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Génie (Militaire))
site de franchissement [correct, masculine noun, officially approved]; lieu de franchissement [masculine noun]; point de franchissement [masculine noun]
OBS: Emplacement d'un pont ou site de franchissement des radeaux. Lors de l'assaut initial, site employé pour la traversée des bateaux d'assaut ou pour le franchissement amphibie ou à gué de plusieurs véhicules de front.
OBS: site de franchissement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.