English (Rail Traffic Control)
train/vehicle conflict [correct]
CONT: The number of train/vehicle conflicts at a level crossing is one indication of potential hazard.
French (Circulation des trains)
moment de circulation [correct, masculine noun]
DEF: Produit du nombre moyen des circulations ferroviaires par le nombre moyen des circulations routières dans une période de 24 heures.
OBS: Ce nombre correspond au produit du nombre de véhicules routiers par le nombre de trains qui franchissent un passage à niveau, en un temps donné. Il est utilisé par le Comité des transports par chemin de fer pour déterminer le remplacement d'un passage à niveau par un ouvrage de franchissement.