English (Mass Transit)
near-side stop [correct]
DEF: A stop located on the near side of an intersection, at which the vehicle picks up or discharges passengers before crossing the intersection.
French (Transports en commun)
arrêt à l'amont [correct, masculine noun]
CONT: Généralement, les arrêts à l'amont gênent davantage la circulation que les arrêts à l'aval, car ils diminuent la capacité du carrefour. La gêne due à l'arrêt à l'aval est d'ailleurs d'autant plus faible que le trafic des mouvements tourne-à-droite et tourne-à-gauche est plus élevé.
Spanish (Transporte público)
parada antes del cruce de calles [feminine noun]