English (Field Engineering (Military))
deep fording [correct]
DEF: The crossing of a body of water at a depth greater than one metre without submersion of the vehicle.
French (Génie (Militaire))
passage à gué profond [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Franchissement d'un cours d'eau ayant une profondeur de plus d'un mètre sans submerger le véhicule.
OBS: passage à gué profond : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.