English (Glaciology; Physical Geography (General); Environment)
permafrost region [correct]
CONT: ... river crossings in permafrost regions also pose a particular challenge because the pipe may go from frozen ground in the riverbank, continue through unfrozen ground beneath the channel, and re-enter frozen ground beyond that.
French (Glaciologie; Géographie physique (Généralités); Environnement)
région pergélisolée [correct, feminine noun]
CONT: [...] les franchissements de cours d'eau dans les régions pergélisolées posent un problème particulier, car la conduite peut passer d'un terrain gelé sur la berge, poursuivre à travers un sol non gelé sous le chenal, puis rentrer dans un sol gelé au-delà de celui-ci.