English (Marketing; Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder shopper [correct]; cross-border shopper [correct]; transborder shopper [correct]
CONT: The increase in the number of travellers and cross-border shoppers has led to congestion at many land border crossings, causing long line-ups and increased waiting times, particularly on weekends and holidays.
French (Commercialisation; Douanes et accise; Commerce extérieur)
consommateur transfrontalier [correct, masculine noun]; adepte du magasinage outre-frontière [correct, masculine and feminine noun]; consommateur transfrontière [see observation, masculine noun]
CONT: Que vous soyez retraité migrateur canadien, adepte du magasinage outre-frontière ou étudiant parcourant l'Europe sac au dos, l'assurance-voyage est un moyen très économique pour vous aider à protéger votre santé et vos finances.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.