English (Hydrology and Hydrography)
sediment trap [correct]
CONT: Extensive cutting and filling in the approaches to river and stream crossings combined with inadequate drainage control, soil stabilization and provision of sediment traps can destroy or degrade aquatic habitat.
French (Hydrologie et hydrographie)
trappe à sédiments [feminine noun]; collecteur de sédiment [masculine noun]; piège à sédiments [masculine noun]; piège sédimentaire [masculine noun]
CONT: Des travaux de terrassement (déblai, remblai) intensifs aux abords d'une rivière ainsi que les passages de cours d'eau, combinés avec un contrôle inadéquat du drainage, une mauvaise stabilisation du sol et la création de conditions favorables à la formation de trappes à sédiments, peuvent détruire ou endommager un habitat aquatique.