English (Signalling (Road Transport))
junction controller [correct]
CONT: HODOS 4 junction controller : The HODOS 4 controller is designed to handle simple junctions, pedestrian crossings, or alternate one-way traffic lanes. The HODOS 32... is ideal for controlling and monitoring complex junctions requiring 4 to 32 signals groups.
French (Signalisation routière)
contrôleur de carrefour à feux; contrôleur de carrefour [correct, masculine noun]
DEF: Automate spécialisé dédié à la gestion des feux de circulation en régulation de trafic.
CONT: Le contrôleur de carrefour est l'outil de gestion local du trafic. En fonction de capteurs de présence de véhicules et des demandes de passage des piétons, il module la durée des différentes phases vertes.