English (Hydrology and Hydrography)
perennial flow [correct]
CONT: ... frost and thaw impacts to watercourses from the pipeline could occur at all types of stream crossings, whether they were channels with perennial flow or seasonal channels with spring spawning.
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement pérenne [correct, masculine noun]
CONT: [...] les incidences du gel et du dégel sur les cours d'eau attribuables à la présence du pipeline pourraient survenir dans tous les types de franchissements de cours d'eau, peu importe qu'il s'agisse d'un chenal à écoulement pérenne ou d'un chenal saisonnier tenant lieu de frayère au printemps.