English (Chemistry; Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
crosslinking [correct, standardized]; cross-linking [correct]; cross-linkage [correct]; crosslinkage [correct]
DEF: The establishing of chemical links between the molecular chains in polymers.
OBS: Cross-linking can be accomplished by chemical reaction, vulcanization, and electron bombardment. Degree of cross-linking depends on the specific polymer. However, the resultant properties are usually improved.
OBS: crosslinking : term standardized by ISO.
French (Chimie; Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
réticulation [correct, feminine noun, standardized]; liaison croisée [correct, feminine noun]; pontage [correct, masculine noun]
DEF: Passage d'un polymère d'un état où les macromolécules qui le constituent sont indépendantes à un état où elles sont reliées entre elles par des liaisons chimiques.
CONT: Si un polymère possède des fonctions actives dans la chaîne [...] ou en bout de chaîne, [...] il est possible de les faire réagir avec un agent polyfonctionnel pour obtenir un réseau. Cet agent est généralement appelé durcisseur ou agent de pontage et le polymère de départ est appelé prépolymère. L'opération s'appelle une réticulation (vulcanisation dans le cas de caoutchoucs).
OBS: La réticulation d'un polymère correspond à la formation d'un réseau.
OBS: réticulation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química; Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
reticulación [correct, feminine noun]; enlace cruzado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de múltiples enlazamientos intermoleculares covalentes o iónicos entre cadenas de polímeros.