English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
crossloaded feature [correct, officially approved]
CONT: Try to avoid the crossloaded feature as you gain the ridge. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: crossloaded feature : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
zone surchargée par vent latéral [correct, feminine noun, officially approved]; zone d'accumulation surchargée par vent latéral [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En vous dirigeant vers la crête, évitez la zone surchargée par le vent latéral. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: zone surchargée par vent latéral; zone d'accumulation surchargée par vent latéral : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.