English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
crossloaded slope [correct, officially approved]
CONT: In Alberta, winds have redistributed the past week’s storm snow into widespread wind slabs on lee and crossloaded slopes. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: crossloaded slope : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pente surchargée par vent latéral [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: En Alberta, au cours de la dernière semaine, le vent a transporté la neige de tempête formant d'importantes plaques à vent sur les pentes sous le vent ainsi que sur les pentes surchargées par vent latéral. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: pente surchargée par vent latéral : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.