English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
crossloaded terrain [correct, officially approved]
CONT: Variable wind directions have created a complicated mosaic of wind slabs and crossloaded terrain at and above treeline. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: crossloaded terrain : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
terrain surchargé par vent latéral [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les changements de direction du vent ont créé une mosaïque complexe de plaques à vent et de terrains surchargés par vent latéral à la limite forestière et au-dessus de celle-ci. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: terrain surchargé par vent latéral : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.