English (Trailers and Hauling; Trucking (Road Transport))
long-load dolly [correct]
DEF: [A] road trailer consisting of a rear axle system equipped with a crossmember and used for transporting long loads.
OBS: The mechanical link between the tractor and the trailer is the load itself.
French (Remorques et remorquage; Camionnage)
train porteur [correct, masculine noun]; triqueballe [correct, masculine noun]; fardier [correct, masculine noun]
DEF: Remorque routière consistant en un arrière-train muni d'une traverse, et qui est utilisée pour le transport de charges de grandes longueurs.
OBS: La liaison mécanique avec le véhicule motorisé (tracteur ou porteur-remorqueur) est assurée par la charge elle-même dont l'avant repose sur une traverse directement reliée soit à un rond à billes, soit à une sellette d'attelage.
Spanish (Camiones con remolque y remolque; Transporte por camión)
suspensión convertidor para cargas de gran longitud [correct, feminine noun]
DEF: Remolque de transporte que consiste en un tren trasero con un travesaño que se utiliza para el transporte de cargas de gran longitud.
OBS: La relación mecánica con el vehículo motorizado tractor) está garantizada por la carga misma en donde la parte delantera se encuentra sobre un travesaño que está directamente ligado a un aparato giratorio o a una quinta rueda.