English (Ice Hockey)
forward crossover turn [correct]
OBS: forward crossover turn. Emphasize body lean, picking up of outside skate, hard outward stride of both skates.
French (Hockey sur glace)
virage croisé avant
OBS: virage croisé avant. Soulignez l'importance de l'inclinaison du corps; le patin extérieur est levé au-dessus de la glace; forte poussée extérieure sur les deux patins.