English (Rolling Stock (Railroads))
combined crossover and brake step [correct]; end platform
OBS: Combined crossover and brake step : part of the box car(see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
marchepied de frein à plate-forme [correct, masculine noun]; marchepied de bout [masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: marchepied de frein à plate-forme : pièce du wagon couvert (voir illustrations dans CPAC-3).