English (Ice Hockey)
crossover turn [correct]
OBS: Crossover turns. Emphasize body lean; picking up of outside skate; hard outward stride of both skates.
French (Hockey sur glace)
virage croisé
OBS: Virages croisés. Soulignez l'importance de l'inclinaison du corps; le patin extérieur est levé au-dessus de la glace; forte poussée extérieure sur les deux patins.