English (Audio Technology)
two-way crossover filter network [correct]
CONT: Frequency response for two-way and three-way crossover filter networks [has 800Hz as the ideal crossover frequency in the case of the two-way system]
French (Électroacoustique)
filtre deux voies [correct]
CONT: Il est difficile (et coûteux) de fabriquer un haut-parleur ayant une courbe de réponse acoustique régulière (40 Hz à 20 000 Hz ou mieux 30 Hz à 22 000 Hz). Une solution économique consiste à couper en deux cette plage de fréquence en la séparant entre 1 000 et 2 000 Hz. Cette séparation est faite par le filtre deux voies.