English (Geophysics; Seismic Prospecting)
crossover point [correct]; crossover [correct, noun]
CONT: The values of the standard deviation of the gravity values at about 120 crossover points were about 1. 8 and 1. 0 Gal respecively.
OBS: Example taken from the Decade of North American Geology, Volume 2, chapter 1.
French (Géophysique; Prospection sismique)
point de brisure [correct, masculine noun]; croisement des courbes [masculine noun]
DEF: En sismique réfraction, point du diagramme temps-distance à partir duquel l'onde réfractée arrive la première.
CONT: À [la distance critique], l'onde conique et l'onde réfléchie sont confondues : une grande amplitude est observée. À partir d'un certain point dit point de brisure, l'onde conique, s'étant propagée plus rapidement dans le milieu inférieur, arrive avant l'onde directe.