English (Scientific Research; General Medicine, Hygiene and Health)
crossover clinical study [correct, noun]; cross-over clinical study [correct, noun]; crossover study [correct, noun]; cross-over study [correct, noun]
CONT: In crossover studies, the study participants will be switched throughout to all the treatment groups (both test and reference formulations) after a washout period. ... the advantage of crossover studies is that patients act as their own controls.
OBS: Not to be confused with "crossover clinical trial, "which has a narrower meaning than "crossover clinical study" : a clinical trial is a type of clinical study, but the reverse is not true.
French (Recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
étude clinique croisée [correct, feminine noun]; étude croisée [correct, feminine noun]
CONT: Une étude clinique randomisée [...] suggère que l'IL-6 [interleukine-6] pourrait [...] jouer un rôle de premier plan dans la prévention du cancer colorectal associée à l'exercice physique régulier. Dans cette étude, des chercheurs britanniques ont recruté 16 hommes en bonne santé, mais qui présentaient trois facteurs de risque de cancer colorectal, soit un âge de 50 ans et plus, un surpoids [...] et une absence d'activité physique régulière. Les participants ont été assignés de façon aléatoire à réaliser soit un exercice aérobique [...] ou à demeurer inactif durant cette période. Une semaine plus tard, chacun des participants a été soumis à la condition inverse (ceux qui avaient fait de l'exercice étaient au repos et vice versa). La force de ce type d'étude croisée est que chacun des participants est exposé aux deux conditions expérimentales testées et qu'on peut donc comparer directement leurs effets sur une même personne.
OBS: Ne pas confondre avec «essai clinique croisé», qui a un sens plus restreint que «étude clinique croisée» : un essai clinique est un type d'étude clinique, mais pas l'inverse.