English (Small Arms)
crossguard [correct]
DEF: Crosspiece of a bayonet, between the handle and the blade, often having a ring to fix the bayonet to the rifle.
OBS: Crossguards of antique bayonets had often also a stacking hook on the opposite side.
French (Armes légères)
garde [correct, feminine noun, officially approved]; croisière [correct, feminine noun]
DEF: Pièce d'une baïonnette placée transversalement entre la poignée et la lame, souvent munie d'une bague servant à fixer la baïonnette au fusil.
OBS: La garde des anciennes baïonnettes avait souvent aussi un quillon au côté opposé.
OBS: garde : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.