English (Symptoms (Medicine))
crutch paralysis [correct]; crutch palsy [correct]
DEF: A paralysis caused by compression of the brachial plexus or radial nerve by the crosspiece of a crutch.
French (Symptômes (Médecine))
syndrome des béquillards [correct, see observation, masculine noun]; paralysie des béquillards [correct, feminine noun]; paralysie des béquilles [correct, feminine noun]
DEF: Paralysie du nerf radial et quelquefois d'autres branches du plexus, due à la compression par une béquille des troncs nerveux à leur passage dans le creux de l'aisselle.
OBS: Le terme «syndrome des béquillards» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
parálisis de las muletas [feminine noun]