French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
bêche [feminine noun]; louchet [masculine noun]
OBS: Outil en fer forgé et trempé, poli, légèrement incurvé pour retourner, ameublir la terre, enfouir du fumier en sol meuble.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Herramientas manuales; Trabajo de mantenimiento de la propiedad)
laya [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento de hierro con cabo de madera, que sirve para labrar la Tierra y revolverla.