English (Telecommunications)
electronic crosspoint [correct, NATO]
DEF: A crosspoint implemented by solid state of other non-moving contact devices.
French (Télécommunications)
point de connexion électronique [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Point de connexion réalisé avec des composants électroniques ou dépourvus de contacts mobiles.