English (Satellite Telecommunications)
communication subsystem [correct]
CONT: Internal elements of a satellite's communication subsystem are subjected to radio-frequency interference, or "crosstalk".
French (Télécommunications par satellite)
sous-système de télécommunications [masculine noun]
CONT: les principales expériences [...] effectuées avec le satellite ATS-3 font appel aux deux répéteurs (récepteurs/émetteurs) à ondes centimétriques qui constituent le sous-système de télécommunication [...] du satellite.