English (Telecommunications; Audio Technology; Radio Broadcasting; Military Communications)
crosstalk [correct, standardized]; cross talk [correct]; diaphony [correct]; X-talk [avoid]; Xt
DEF: The unwanted transfer of energy from one circuit to another or the leakage of a signal from one channel to another.
OBS: crosstalk : term standardized by the CSA.
French (Télécommunications; Électroacoustique; Radiodiffusion; Transmissions militaires)
diaphonie [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Mélange indésirable d'énergie entre une voie de transmission, dite perturbatrice, et une autre voie, dite perturbée.
OBS: diaphonie : terme normalisé par la CSA et uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de l'électronique et des télécommunications (CUTEL) et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Telecomunicaciones; Electroacústica; Radiodifusión; Comunicaciones militares)
diafonía [correct, feminine noun]
DEF: Interferencia producida entre líneas o circuitos próximos, que se debe a que la señal transportada por ellos se transfiere en parte de uno a otro por un fenómeno de acoplamiento inductivo o capacitivo.
OBS: Puede ser ininteligible o inteligible.