English (Measuring Instruments; Atmospheric Physics; Armour)
crosswind sensor [correct, officially approved]; cross wind sensor [correct]
DEF: On an armoured fighting vehicle, a sensor that measures wind speed and direction.
OBS: crosswind sensor : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Appareils de mesure; Physique de l'atmosphère; Arme blindée)
capteur de vent latéral [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un véhicule blindé de combat, capteur qui mesure la vitesse et la direction du vent.
OBS: capteur de vent latéral : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.