English (Men's Clothing)
rise [correct]; lower trunk length
DEF: The distance from the crotch to the waistline on pants.
French (Vêtements pour hommes)
longueur d'enfourchure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Distance, mesurée au ruban, entre la ligne de taille devant et la ligne de taille dos, le ruban passant par l'entrejambe (point périnéal).
OBS: longueur d'enfourchure. terme normalisé par l'AFNOR.