English (Period Costumes (Museums and Heritage); Men's Clothing)
codpiece [correct]; cod-piece
DEF: A pouch at the crotch of tight fitting pants worn by men in XV and XVI c.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour hommes)
braguette [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de tissu triangulaire, s'attachant sur le devant du haut-de-chausses et recouvrant les parties sexuelles de l'homme.
OBS: Ne pas confondre avec «brayette», ceinture des braies.