English (Chemical Elements and Compounds)
crotonate [correct]
DEF: A salt or ester of crotonic acid.
OBS: crotonic acid... : Exists in cis and trans isomeric forms, the latter being the stable isomer used commercially. The cis form melts at 15°C and is sometimes called isocrotonic acid.
French (Éléments et composés chimiques)
crotonate [correct, masculine noun]
DEF: Sel ou ester de l'acide crotonique.
OBS: L'acide crotonique [...] est un solide cristallin [qu'] on trouve dans la nature dans l'huile de croton. La présence [d'une] double liaison entraîne l'existence de deux isomères dont la forme cis liquide (point de fusion 14,5 °C [...] est appelée acide isocrotonique.