English (Symptoms (Medicine))
barking cough [correct]
DEF: The barklike cough of early youth, as in croup.
French (Symptômes (Médecine))
toux aboyante [correct, feminine noun]
CONT: La laryngite striduleuse, connue sous le nom de «faux croup», est caractérisée par des crises de dyspnée nocturne et parfois précédée d'une crise de toux «aboyante».