English (Pricing (Rail Transport))
shipper's share
OBS: Under the Crow rate, a shipper on average pays $4. 89 a tonne. Under Bill C-155, each year after 1982-83 the shipper will accept up to the first three percentage points of cost change per tonne on tonnage up to 31. 1 million tonnes, and all of the cost of tonnages above that level.
French (Tarification (Transport par rail))
part de l'expéditeur
OBS: Conformément au tarif du Nid-de-Corbeau, un expéditeur paie en moyenne $4.89 pour le mouvement d'une tonne de grain. En vertu du projet de loi C-155, après l'année-récolte 1982-83, l'expéditeur prendra à sa charge les premiers trois points de pourcentage de l'augmentation engendrée par la variation des coûts du prix de transport d'une tonne, jusqu'à concurrence de 31.1 millions de tonnes, et en assumera le coût total en ce qui concerne l'excédent (MEMO)