English (Seed Plants (Spermatophyta))
black crowberry [correct, see observation]; crowberry [correct]; heathberry [correct]; curlewberry [correct]
OBS: A plant of the family Ericaceae.
OBS: black crowberry : common name also used to refer to the subspecies Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
camarine noire [correct, feminine noun]; graines à corbigeaux [correct, see observation, feminine noun, plural]; graine à corbigeaux [correct, feminine noun]; graines noires [correct, feminine noun, plural]; goules noires [correct, see observation, feminine noun, plural, Quebec, regional]
OBS: Plante de la famille des Ericaceae.
OBS: Plante couchée et étalée; ramuscules et bords des feuilles nouvelles glanduleux, non tomenteux; feuilles (longueur 4-7 mm) d'un vert foncé des adultes divergentes, vite réfléchies; fruit (diamètre 4-6 mm) noir. Floraison printanière. Lieux rocheux, tourbières, falaises le long du bas Saint-Laurent et tout autour du Golfe.
OBS: graines à corbigeaux : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner la sous-espèce Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum.
OBS: goules noires : nom vernaculaire utilisé aux îles de la Madeleine, selon la «Flore Laurentienne».