English (Protection of Life; Emergency Management; General Conduct of Military Operations)
crowd control [correct, noun, officially approved]; crowd management [correct, noun]
DEF: Activities undertaken to physically alter the behaviour of a crowd.
OBS: crowd control : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Sécurité des personnes; Gestion des urgences; Conduite générale des opérations militaires)
contrôle de foule [correct, masculine noun, officially approved]; contrôle des foules [correct, masculine noun]; maîtrise des foules [correct, feminine noun]
DEF: Activités entreprises pour modifier physiquement le comportement d'une foule.
OBS: contrôle de foule : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: contrôle des foules : désignation adoptée par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la protection civile.