English (Social Psychology)
crowd mind [correct]
CONT: Transformation theory claims that once people are taken over by the "crowd mind" they may then do irrational things they wouldn’t otherwise do.
French (Psychologie sociale)
phénomène de foule [masculine noun]
CONT: Quand des individus se trouvent réunis en grand nombre au même endroit, sans avoir cherché explicitement à se réunir, on a affaire à des phénomènes de foule. Chacun vise à satisfaire en même temps une même motivation individuelle.