English (Stock Exchange; Investment; Internet and Telematics)
prediction market [correct]; predictive market [correct]
CONT: Prediction markets... are exchange-traded markets created for the purpose of trading the outcome of events. The market prices can indicate what the crowd thinks the probability of the event is.
French (Bourse; Investissements et placements; Internet et télématique)
marché de prédiction [correct, feminine noun]
CONT: Un marché de prédiction est un marché où des paris sont réalisés sur des pronostics d'évènements comme des élections, l'évolution de cours de bourse ou du chiffre d'affaires d'une entreprise. [...] L'ensemble des paris [forme] une décision collective parfois reconnue comme plus performante qu'un sondage. Les marchés de prédiction permettent en effet d'agréger des opinions et d'extraire des consensus non biaisés, ce en temps réel.