English (Loans; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
crowdlending [correct]; debt crowdfunding [correct]; lending-based crowdfunding [correct]
CONT: Crowdlending refers to the mediation of credits through Internet platforms from private individuals to entrepreneurs.
OBS: In this [crowdfunding] model, investors lend their money to a company at relatively high interest rates. Because each individual amount they lend is small, they mitigate their overall lending risk by spreading a large amount of money in small increments across a large number of loans.
French (Prêts et emprunts; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
financement participatif par prêts [correct, masculine noun]; financement participatif par prêt [correct, masculine noun]; sociofinancement par prêts [correct, masculine noun]
DEF: Financement participatif d'un projet par lequel plusieurs particuliers octroient un prêt à un particulier ou à une entreprise.
OBS: Dans ce modèle [de sociofinancement], les investisseurs prêtent leur argent à une entreprise à des taux d'intérêt relativement élevés. Comme chaque montant prêté est peu élevé, ils atténuent leur risque global de prêt en diffusant une grande quantité d'argent par petites tranches au moyen d'un grand nombre de prêts.
OBS: financement participatif par prêt : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017.