English (Police)
hostile crowd
OBS: (...) large and unfriendly(...) crowd.
French (Police)
foule agressive; foule hostile
OBS: En plus d'être sous la direction d'un meneur, la foule agressive se distingue par l'attitude hostile des personnes qui la constituent contre toute forme d'autorité et aussi par la détermination évidente d'atteindre leurs fins par quelque moyen que ce soit.