English (Geology)
ejective style
OBS: Anticlines and synclines may be somewhat crowded together. Stille proposed that the term "ejective style" be applied to narrow anticlines separated by wide synclines(...)
French (Géologie)
style éjectif [correct]
OBS: Les anticlinaux ou les synclinaux peuvent être plus ou moins serrés les uns contre les autres: Stille a proposé les termes de "style éjectif" pour le cas d'anticlinaux étroits séparés par de larges synclinaux (...)