English (Areal Planning (Urban Studies))
relocation of industry
OBS: (...) the relocation of population and industry from congested areas to less crowded sites
French (Aménagement du territoire)
déplacement d'industries
OBS: (...) l'urbaniste réunit en une seule composition une armée de projets épars: routes, ponts, (...) extensions d'un quartier, (...) déplacements d'industries, reboisements