English (Finance; Economic Co-operation and Development; Internet and Telematics)
reward-based crowdfunding [correct]
CONT: Reward-based crowdfunding sees individuals or organizations providing rewards in exchange for people contributing to their projects. These projects can range from creating a new type of kitchen gadget to publishing a cookbook, and successfully-funded campaigns may provide backers with exclusive products, such as an early edition of the gadget or a first-run copy of the book.
French (Finances; Coopération et développement économiques; Internet et télématique)
financement participatif fondé sur les récompenses [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cadre du financement participatif fondé sur les récompenses, un particulier ou une organisation offre des récompenses afin d'inciter les gens à fournir de l'argent pour leur projet. Il peut s'agir de créer un nouvel accessoire de cuisine ou de publier un livre de recettes. Si la campagne de financement fonctionne bien, les gens ayant contribué à celle-ci peuvent obtenir des produits exclusifs, comme la première version de l'accessoire ou un exemplaire du premier tirage du livre.