English (Finance; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
donation-based crowdfunding [correct]; donation-based crowd funding [correct]
CONT: Donation-based crowdfunding is a way to source money for a project by asking a large number of contributors to individually donate a small amount to it.
French (Finances; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
financement participatif par dons [correct, masculine noun]; sociofinancement par dons [correct, masculine noun]; micromécénat [correct, masculine noun]
DEF: Sociofinancement par lequel plusieurs donateurs contribuent à un projet particulier à l'aide de dons individuels.
CONT: Avec le financement participatif par dons (ou micromécénat), des dons en argent seront remis au porteur de projet. Des récompenses symboliques ou matérielles peuvent parfois être offertes aux donateurs (ou mécènes) pour les inciter à faire des dons.