English (Astronautics)
orbit crowding [correct]
DEF: The accumulation of space objects that can disturb space operations and even be the cause of collisions.
PHR: Geostationary orbit crowding.
French (Astronautique)
encombrement orbital [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation d'objets spatiaux dans une région de l'espace, qui peut perturber l'exploitation de certains d'entre eux, voire entraîner des collisions.
OBS: L'encombrement orbital concerne en particulier l'orbite géostationnaire et les régions de l'espace où les débris spatiaux sont nombreux.