English (Papermaking Machines)
creping doctor [correct]
OBS: crepe : A simulated crinkly finish effect generally produced on a sheet of tissue or lightweight paper by crowding it on a roll with the aid of a doctor blade on the paper machine("machine crepe") or during converting.
French (Machines à papier)
docteur crêpeur [correct, masculine noun]
DEF: Docteur utilisé pour plisser le papier en vue d'augmenter son extensibilité et sa souplesse.
CONT: Pour certaines catégories de papier (tissu, ouate, etc.), on redonne souplesse et allongement sens marche par crêpage: la feuille est détachée du cylindre par un docteur crêpeur dont le profil de la lame détermine la fréquence et l'amplitude des ondulations dans le sens perpendiculaire à la marche.
OBS: Pour le contexte, voir l'article 9.4.1.2. dans CTD-1, vol. 2.