English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
contact mode
CONT: A contact mode is a security measure between the CPU and a specific CRT set. While in this mode all transactions are protected by the system as being unique to that situation.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
mode contact [masculine noun]
CONT: Le mode contact assure la sécurité des échanges entre l'UCT (centrale de traitement) et un terminal à écran donné. Toutes les transactions en mode contact sont en quelque sorte «protégées» par le système et traitées comme si elles étaient particulières à une situation donnée.