English (Computer Peripheral Equipment)
message display console [correct]; message display unit
DEF: A computer console containing a symbol generator and a CRT.
French (Périphériques (Informatique))
unité de visualisation des messages [feminine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
consola de visualización de mensajes [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo equipado con un tubo de representación visual que permite mostrar los datos en forma de caracteres.