English (Computer Display Technology; Electronics)
CRT screen [correct]; cathode screen [correct]; cathode-ray screen [correct]; cathode-ray tube screen [correct]; cathode ray tube screen [correct]
DEF: The display that is electronically created on the surface of the large end of a cathode-ray tube.
OBS: CRT screens are used to display information.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Électronique)
écran cathodique [correct, masculine noun]; écran à tube cathodique [correct, masculine noun]
DEF: Écran d'un tube à rayons cathodiques [...] servant d'appareil d'affichage.
OBS: Les écrans cathodiques utilisent un tube muni d'un canon à électron pour balayer la surface de l'écran. Cette surface est recouverte d'une matière phosphorescente qui émet de la lumière quand elle est frappée par le faisceau d'électrons.