English (Computer Memories)
memory mapped video [correct]; memory mapped graphics [correct]
DEF: A system in CRT high resolution graphics displays in which each pixel position on the screen has a unique memory location or locations assigned to it.
French (Mémoires (Informatique))
vidéo à topographie mémoire [feminine noun]; graphique à topographie mémoire [proposal, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
video topografiado de memoria [masculine noun]; visualización del mapa de la memoria [feminine noun]
DEF: Sistema en la visualización de gráficos de alta resolución de tubos de rayos catódicos (CRT) en que cada posición de pixel en la pantalla tiene una posición o posiciones de memoria únicas asignadas a la misma.