English (Radiotelephony; Radio Transmission and Reception)
basic cable service [correct]
DEF: Television services that are required for carriage as per the CRTC priority rules and any other services that are included in the package for the basic monthly fee.
French (Radiotéléphonie; Émission et réception radio)
service de câble de base [correct, masculine noun]
DEF: Services de télédiffusion distribués en bloc et composés des services de programmation exigés par le Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC), ainsi que de tout autre service inclus dans l'offre, moyennant un tarif mensuel de base.