English (Psychology of Communication; Scientific Information)
scientific disinformation [correct, noun]
CONT: Scientific disinformation consists of the deliberate dissemination of false information on crucial subjects such as climate change, with the aim of misleading the public.
French (Psychologie de la communication; Information scientifique)
désinformation scientifique [correct, feminine noun]
CONT: La désinformation scientifique se réfère [...] à toute information inexacte ou trompeuse qui est présentée comme étant scientifique. Elle peut prendre différentes formes, allant des affirmations infondées aux études biaisées, en passant par les théories du complot. Les conséquences de la désinformation peuvent être graves, allant des décisions individuelles basées sur des informations erronées à des effets sur la santé publique.