English (Ecosystems; Oceanography)
wasp-waist ecosystem [correct]
CONT: ... the North Sea system demonstrates some characteristics of a wasp-waist ecosystem, whereby a single species dominates the intermediate trophic level.
CONT: Marine ecosystems that exhibit this typical community configuration(i. e. featuring many species at the lower and upper trophic levels, but constricted to one, or at most several, dominant planktivorous forage-fish species at the crucial mid-level) have been referred to as “wasp-waist” ecosystems.
French (Écosystèmes; Océanographie)
écosystème en taille de guêpe [correct, masculine noun]
CONT: Les espèces fourragères clés sont particulièrement importantes dans les écosystèmes où seulement une ou très peu d'espèces se situent au niveau trophique moyen (écosystèmes en taille de guêpe [...]).
OBS: On parle d'écosystèmes structurés en «taille de guêpe» [..] en raison du faible nombre d'espèces de petits pélagiques qui constituent ce niveau trophique intermédiaire. Dans ce cas, le contrôle de la chaîne trophique serait réalisé par le maillon intermédiaire, les petits pélagiques. Ainsi, cet échelon intermédiaire va jouer un rôle central dans la structure et la dynamique de l'écosystème, à la fois par le contrôle de type «top-down» (contrôle des prédateurs supérieurs sur les maillons trophiques inférieurs) sur le plancton dont il se nourrit, et par [le] contrôle «bottom-up» sur les nombreux prédateurs marins qui les consomment.