English (Analytical Chemistry)
liquid chromatography detector [correct]
CONT: Liquid chromatography detectors are crucial components of analytical chromatography systems used in various industries, including pharmaceuticals, biotechnology, environmental analysis, and food and beverage.
French (Chimie analytique)
détecteur de chromatographie liquide [correct, masculine noun]
CONT: Grâce à ce type d'interface la GDMS [spectrométrie de masse à décharge luminescente] s'impose comme un excellent détecteur de chromatographie liquide et il devient possible de caractériser des complexes métalliques, des molécules organiques et biologiques dans des échantillons liquides et fournir des spectres de masse à la fois inorganique avec les ions métalliques et organique avec les ions issus de fragmentations moléculaires.