English (Orthopedic Surgery)
valgus tibial osteotomy [correct]
CONT: Anterior cruciate reconstruction combined with valgus tibial osteotomy.
French (Chirurgie orthopédique)
ostéotomie tibiale de valgisation [correct, feminine noun]
CONT: [Plastie de LEMAIRE...] Association à une ostéotomie tibiale de valgisation chez des patients arthrosiques où l'instabilité domine la scène clinique. Elle est donc palliative dans ce contexte, la cupule arthrosique postérieure rendant illusoire la pérénité d'une greffe du LCA.