English (Prostheses; Musculoskeletal System)
cruciate substituting prosthesis
CONT: Anyway the influence of design on kinematics should be considered as relative since we recorded axial rotation for all four cruciate substituting prostheses although they had high femoro-tibial congruency.
French (Prothèses; Appareil locomoteur (Médecine))
prothèse sacrifiant le ligament croisé [correct]
CONT: Les résultats cliniques à long terme des arthroplasties totales du genou (PTG) sont habituellement excellents, qu'il s'agisse d'arthroplasties semi-contraintes (...) ou non contraintes (...) Andriacchi et Galante (..), Dorr et coll. (...) ont observé in vivo, avec des prothèses sacrifiant le ligament croisé postérieur (LCP), la réduction de l'amplitude de flexion au cours de la montée des escaliers (...)