English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
drawer sign [correct]; draw sign [correct]
DEF: A sign diagnostic of rupture of the cruciate ligaments of the knee; with the knee flexed to a right angle, there is increased anterior or posterior glide of the tibia in rupture of the anterior or posterior [cruciate] ligaments, respectively.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe du tiroir [correct, masculine noun]
DEF: Mouvements antéropostérieurs anormaux du tibia par rapport au fémur, recherchés sur le genou fléchi à angle droit. Un déplacement en avant (tiroir antérieur) témoigne d'une rupture du ligament croisé antéro-externe; un déplacement en arrière (tiroir postérieur) témoigne d'une rupture du ligament croisé postéro-interne.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
signo del cajón [masculine noun]