English (Musculoskeletal System)
pass anterior [verb]
OBS: occasionally, a similar ligament passes anterior to the cruciate ligament.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
passer en avant
OBS: de l'extrémité postérieure (...) se détache un puissant faisceau (...) qui accompagne le ligament croisé postérieur en passant (...) en arrière de lui, quelquefois en avant.