English (Tools and Equipment (Textile Industries); Craft Industries)
canting
DEF: A tiny copper or brass crucible with a long narrow spout used in making batik.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie artisanale)
réchaud-canette à cire [proposal, masculine noun]
OBS: canette à cire : petit récipient à bec verseur spécialement conçu pour le batik.