English (Springs (Mechanical Components))
oil tempered
OBS: FIST, 45-10-626. spring door 3/8 in dia oil tempered crucible steel wire in close coils with loop ends black japanned finish c/w hooks.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
trempé à l'huile
OBS: TECH 57, B608 - 16. Le ressort [à boudin] est (...) réchauffé jusqu'à la température de trempe dans un four spécial, à atmosphère bien définie et régulière. La trempe se fait à l'huile, parfois à l'eau (...)