English (Mineralogy)
staurolite [correct]; staurotide [correct]; grenatite [correct]
DEF: A brownish to black orthorhombic mineral which consists of a complex silicate of aluminum and iron forming twinned crystals that resemble a cross (six-sided prisms intersecting at 60°-120° and 90°).
OBS: staurolite : An iron aluminum hydroxyl silicate named from the Greek "stauros, "cross, and "lithos, "stone, making allusion to its cruciform twins.
OBS: staurolite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
staurotide [correct, feminine noun]; staurolite [correct, feminine noun]; grenatite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système orthorhombique constitué d'un silicate naturel complexe d'aluminium et de fer, caractérisé par ses deux macles : la croisette de Bretagne (prismes à 90°) et la croix de Saint-André (prismes à 60° et 120°).
CONT: La staurotide est un silicate d'alumine [...] complexe avec du fer et des groupements hydroxylés. Elle cristallise dans le système orthorhombique et les prismes sont souvent maclés en donnant un cristal cruciforme, courant en Bretagne.
CONT: La staurotide est orthorhombique et se présente presque toujours en association maclée de deux cristaux: macle de la Croisette avec pénétration réciproque [...] ou croix de Saint-André, dans laquelle les deux cristaux sont obliques. [...] La cassure est en général conchoïdale. La couleur est très variable, du jaune au rouge brun, et les cristaux sont souvent d'aspect très rouillé. [...] éclat vitreux [...]; d = 7,5 [...] Elle accompagne disthène et surtout grenat dans de nombreux schistes cristallins. Elle se trouve souvent dans les alluvions au titre de minéral lourd.
OBS: [La présentation occasionnelle d'] une macle en croix grecque ou encore en croix de Saint-André [...] valut autrefois à la staurotide le nom de pierre de croix ou croisette [...]
OBS: staurotide; staurolite : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
estaurolita [correct, feminine noun]; estaurotida [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de hierro y aluminio [...] que cristaliza en el sistema rómbico; es un mineral de origen metamórfico, de color pardo rojizo o negruzco, cuyos cristales prismáticos presentan con frecuencia maclas en forma de cruz, según ángulos de 60 o de 90º.