English (Soil Tests (Construction); Engineering Tests and Reliability; Soil Mechanics (Engineering))
laboratory vane test [correct]; laboratory vane-shear test [correct]
DEF: A test carried out on soft clays to determine shear strength by inserting a small cruciform vane into a sample and measuring the torque required to shear the soil when rotated. An alternative to the undrained triaxial compression test where preparation of the sample may have an adverse effect on the measured strength of the soil.
French (Essais du sol (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mécanique des sols)
essai au scissomètre de laboratoire [correct, masculine noun]
CONT: Essai au scissomètre de laboratoire. Le scissomètre est constitué d'une tige métallique munie à son extrémité d'une ou plusieurs pales [...] L'ensemble est enfoncé par pression dans l'éprouvette de sol, puis soumis à un couple de torsion autour de l'axe de la tige, à vitesse angulaire de rotation constante. On mesure [...] le moment [...] du couple de torsion exercé en tête de tige, et l'on trace la courbe de ce moment en fonction de l'angle de rotation [...]