English (Mineralogy)
chiastolite [correct]; cross-stone [correct]; crucite [correct]; macle [correct]
DEF: A variety of andalusite containing dark carbonaceous inclusions arranged in a cruciform shape.
OBS: Al2SiO5.
French (Minéralogie)
chiastolite [correct, feminine noun]; macle [correct, feminine noun]
DEF: Variété d'andalousite renfermant des inclusions charbonneuses réparties en quatre quadrants égaux.
CONT: Andalousite : [...] Coloration [...] parfois grise ou noire à cause d'inclusions charbonneuses. Lorsque ces inclusions ont une disposition régulière on a la variété appelée chiastolite ou macle, ce mot ayant ici son sens étymologique (macula, tache) [...]
OBS: Al2SiO5.
Spanish (Mineralogía)
quiastolita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de andalucita con inclusiones de grafito con distribución simétrica.