English (Microbiology and Parasitology; Environmental Management; Crude Oil and Petroleum Products)
hydrocarbonoclast [correct]
CONT: The seasonal abundance of hydrocarbonoclasts was determined using Venezuelan crude oil as substrate.
French (Microbiologie et parasitologie; Gestion environnementale; Pétroles bruts et dérivés)
hydrocarbonoclaste [correct, masculine noun]
CONT: Une équipe européenne vient de décrypter le génome de [la bactérie Alcanivorax borkumensis] capable de dégrader le pétrole. Ils ont également identifié les gènes lui procurant un avantage compétitif sur les autres hydrocarbonoclastes (littéralement briseurs de pétrole) marins.
Spanish (Microbiología y parasitología; Gestión del medio ambiente; Petróleo bruto y derivados)
hidrocarbonoclasta [correct, masculine noun]