English (Iron and Steel)
crude iron [correct, standardized]
CONT: Reducing agents used to produce crude iron from iron ore can be coke, coal, charcoal, heavy fuel oil or petroleum coke.
OBS: crude iron : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Sidérurgie)
fer brut [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le fer brut contient environ 4 % de carbone et est très cassant [...] Le fer brut étant plus lourd que les scories, il descend dans le haut-fourneau et peut être ainsi récupéré ou retiré au cours du processus.
OBS: fer brut : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Siderurgia)
hierro bruto [correct, masculine noun]
CONT: Después de su suministro y tratamiento previo en la sección de preparación, en la instalación de sinterización y en su caso en la de pelletización, se funden los minerales en el alto horno, añadiendo coque y sustancias adicionales, a fin de obtener hierro bruto. El coque aporta la energía y reduce el mineral a hierro bruto.