English (Refining of Metals; Lead (Metallurgy))
base bullion [correct]; lead bullion [correct]
DEF: Crude lead containing recoverable silver, with or without gold.
CONT: Apart from gold and silver, lead bullion contains many other metallic impurities including antimony, arsenic, copper, tin and zinc.
French (Affinage des métaux; Plomb (Métallurgie))
plomb d'œuvre [correct, masculine noun]
CONT: L'obtention du métal [plomb] à partir des minerais comprend trois phases [...] le grillage [...] la réduction [...] l'oxyde de plomb est réduit et la gangue est fondue. À la base du four, on obtient du plomb liquide impur, appelé plomb d'œuvre, et de la scorie [...] Dans une troisième phase, dite «raffinage», le plomb d'œuvre, contenant de nombreuses impuretés, est purifié.