English (Compressed and Liquefied Gas (Petroleum); Coal-Derived Fuels; Oil Refining)
synthetic crude oil [correct]; syncrude [correct]; synthetic oil [correct]; synthetic crude [correct, standardized]; upgraded crude oil [correct]
DEF: Liquid hydrocarbons suitable for use as a feedstock to primary refinery processing units as a substitute for crude oil, which may include, or be totally composed of, liquids from non-petroleum origin. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: upgrading : The processing of bituminen or heavy crude oil into a synthetic crude oil.
OBS: synthetic crude : term standardized by ISO.
French (Gaz de pétrole comprimés et liquéfiés; Combustibles dérivés des charbons; Raffinage du pétrole)
pétrole synthétique [correct, masculine noun]; pétrole brut synthétique [correct, masculine noun, standardized]; pétrole brut de synthèse [correct, masculine noun, standardized]; brut synthétique [correct, masculine noun]; brut de synthèse [correct, masculine noun]; pétrole de synthèse [masculine noun]; pétrole brut valorisé [correct, masculine noun]; pétrole brut enrichi [masculine noun]; brut valorisé [masculine noun]
DEF: Hydrocarbures liquides, utilisables comme charges d'alimentation d'unités du premier stade de raffinage à la place de pétrole brut, et qui peuvent être composés pour tout ou partie de liquides d'origine non pétrolière. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le coût de production du pétrole synthétique issu de la liquéfaction du charbon se situe au même niveau que celui du syngaz.
OBS: valorisation : Processus de pré-raffinage du bitume ou du pétrole brut lourd par lequel on obtient du pétrole brut synthétique.
OBS: pétrole brut synthétique; pétrole brut de synthèse : termes normalisés par l'ISO.