English (Geological and Other Scientific Names)
Cold Lake [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: These upper Mannville sandstones, in the Cold Lake area of Alberta, contain heavy hydrocarbons, transitional in properties between the bitumen of the Athabasca Oil Sands to the north and heavy crude oil of Lloydminster area to the south.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac Cold [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En Alberta, dans la région du lac Cold, les grès de la partie supérieure du groupe de Mannville contiennent des hydrocarbures lourds aux propriétés intermédiaires entre celles du bitume des sables pétrolifères d'Athabaska, situés au nord, et celles du pétrole lourd de la région de Lloydminster, au sud.