English (Insurance)
graduation
DEF: the adjustment of a statistical table arising from crude data in order to produce smooth functions
French (Assurances)
ajustement [masculine noun]
DEF: remplacement d'une série de données statistiques brutes par une autre série, aussi voisine que possible de la série originale, mais plus régulière