English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Chemistry)
magnetite concentrate [correct]
CONT: A magnetite concentrate containing 51% iron, was produced by grinding the crude ore to 28 mesh, and 80% of the iron was recovered with a crude ore : concentrate ratio of 2. 4 : 1.
OBS: concentrate (n.): The remainder of dressed ore that contains the mineral sought.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Chimie)
concentré de magnétite [correct, masculine noun]
CONT: Un concentré de magnétite renfermant 51 % de fer a été produit par broyage du minerai brut jusqu'à une granulométrie passant la maille 28, et 80 % du fer ont été récupérés selon un rapport minerai brut/concentré de 2,4/1.
OBS: concentré : Minerai concentré, par préparation physique ou chimique, à teneur marchande. [Par ex. : ] le concentré d'uranium, obtenu par traitement chimique, contient environ 60 à 70% d'uranium.