English (Transport of Oil and Natural Gas; Loads and Weights (Transport.))
loading rack [correct]
DEF: The equipment used for putting crude oil into tank cars.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel; Poids et charges (Transports))
rampe de chargement [correct, feminine noun]; plate-forme de chargement [feminine noun]; plateforme de chargement [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).