English (Crude Oil and Petroleum Products)
petroleum [correct, standardized]; pet [correct]; oil [correct, noun]; earth oil [correct, less frequent]; stone oil [correct, less frequent]; rock oil [correct, less frequent]; Genesee oil [former designation, correct]; naphtha [see observation, obsolete]; mineral naphtha [obsolete]
DEF: The oil or gas obtained from the rocks of the earth, usually by drilling down into a reservoir rock and piping them to the surface.
OBS: naphtha: An archaic term for liquid petroleum.
OBS: petroleum : This term refers most of the time to "crude petroleum".
OBS: Genesee oil: An early name for petroleum.
OBS: petroleum; pet: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: petroleum: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
pétrole [correct, masculine noun, standardized]; pét [correct, masculine noun]; huile [correct, see observation, feminine noun]; huile de roche [feminine noun]; huile de pierre [feminine noun]; naphte [see observation, masculine noun, obsolete]; naphte minéral [masculine noun, obsolete]; naphte natif [masculine noun, obsolete]
DEF: Huile minérale naturelle, de couleur très foncée, dotée d'une odeur caractéristique plus ou moins prononcée, d'une densité variant de 0,8 à 0,95, composée en presque totalité d'hydrocarbures paraffiniques, naphténiques et aromatiques, et souvent d'un peu de soufre à l'état de combinaisons organiques et de traces de composés oxygénés et azotés.
CONT: Le degré de raffinage que devra subir un pétrole brut pour répondre aux caractéristiques du marché ne peut se définir [sans] une analyse des fractions obtenues, à la manière des alchimistes d'autrefois qui chauffaient l'huile de roche dans un alambic pour en vaporiser progressivement les parties légères.
OBS: [...] dans les opérations d'exploration et de production, [on dit aussi] huile.
OBS: naphte : Autrefois, pétrole brut ou raffiné.
OBS: pétrole; pét : terme et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale du Canada et les Forces canadiennes.
OBS: pétrole : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Petróleo bruto y derivados)
petróleo [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de un complejo de hidrocarburos parafínicos, cicloparafínicos y aromáticos con bajas cantidades de azufre y cantidades traza de nitrógeno y compuestos de oxígeno.
OBS: Substancia que se encuentra en bolsas en el interior de la parte superior de la corteza terrestre; es un líquido oleoso de color obscuro, que arde con facilidad, del que, por destilación fraccionada, se obtienen muchos productos volátiles.