English (Biochemistry; Food Industries)
alfalfa protein [correct]
CONT: Alfalfa Protein. Many alfalfa hays and haylages grown in Alberta have crude protein levels above 20%.
French (Biochimie; Industrie de l'alimentation)
protéine de luzerne [correct, feminine noun]
CONT: La protéine de luzerne [...] est une protéine végétale qui contient tous les acides aminés essentiels et a des propriétés intéressantes (pouvoir émulsionnant).
OBS: luzerne : Plante fourragère de très bon rendement cultivée en prairie artificielle pour la nourriture du bétail.