English (Immunology)
perennial method
CONT: For crude pollen extracts, this amounts to about 30 [micron] g of protein nitrogen(3000 protein nitrogen units). Once the maximum dose has been reached, it can be maintained at monthly intervals year-round. Even in seasonal allergies this perennial method is superior to preseasonal and co-seasonal treatment methods.
French (Immunologie)
méthode continue [feminine noun]; méthode per-annuelle [feminine noun]
CONT: Désensibilisation. [...] Une fois la dose maximale atteinte, elle peut être administrée mensuellement pendant toute l'année. Même dans les allergies saisonnières, cette méthode continue est supérieure aux traitements entrepris avant ou pendant la saison.
CONT: L'immunothérapie conventionnelle (injections à doses progressives d'extraits antigéniques [...] s'administrait de façon pré-saisonnière, co-saisonnière et per-annuelle. Rares sont les allergistes modernes qui pratiquent maintenant autre chose que la méthode per-annuelle [...]