English (Protection of Life; International Public Law; Citizenship and Immigration)
protected person [correct]
CONT: A protected person or a person who is recognized as a Convention refugee by another country to which the person may be returned shall not be removed from Canada to a country where they would be at risk of persecution for reasons of race, religion, nationality, membership in a particular social group or political opinion or at risk of torture or cruel and unusual treatment or punishment.
French (Sécurité des personnes; Droit international public; Citoyenneté et immigration)
personne protégée [correct, feminine noun]
CONT: Ne peut être renvoyée dans un pays où elle risque la persécution du fait de sa race, de sa religion, de sa nationalité, de son appartenance à un groupe social ou de ses opinions politiques, la torture ou des traitements ou peines cruels et inusités, la personne protégée ou la personne dont il est statué que la qualité de réfugié lui a été reconnue par un autre pays vers lequel elle peut être renvoyée.
OBS: personne protégée : désignation tirée du mini-lexique «Réfugiés et droit d'asile» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Protección de las personas; Derecho internacional público; Ciudadanía e inmigración)
persona con derecho a protección oficial [feminine noun]; persona protegida [feminine noun]