English (Control Systems (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
cruise control [correct, officially approved]; automatic speed control [correct, officially approved]; automatic cruise control [correct]
DEF: A control system that allows the vehicle to maintain a preset speed, though the driver’s foot is off the accelerator.
OBS: cruise control; automatic speed control : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
régulateur de vitesse [correct, masculine noun]; régulateur de vitesse automatique [correct, masculine noun]; régulateur automatique de vitesse [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: régulateur automatique de vitesse : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas))
regulador de velocidad [correct, masculine noun]
DEF: [Dispositivo que se] encarga de que el vehículo siempre circule a una velocidad constante fijada previamente por el conductor.
OBS: No confundir los términos regulador, limitador y control de velocidad. Los reguladores son dispositivos que aceleran y frenan el vehículo para que circule siempre a una velocidad fija. Los limitadores de velocidad son dispositivos que emiten señales acústicas y/o luminosas cuando la velocidad establecida previamente se ha rebasado. Los controles de velocidad regulan, de forma automática, la distancia en relación con el tráfico precedente.