English (Types of Aircraft; Air Space Control)
reusable hypersonic cruise vehicle [correct]
CONT: The reusable Hypersonic Cruise Vehicle will be an autonomous aircraft capable of taking off from a conventional military runway and striking targets 9, 000 nautical miles distant in less than two hours.
French (Types d'aéronefs; Contrôle de l'espace aérien)
véhicule de croisière hypersonique réutilisable [masculine noun]; avion spatial hypersonique [masculine noun]
CONT: Selon les indications données par la Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA) du Pentagone, qui a lancé un appel d'offres à ce sujet en juin, il s'agit de mettre au point un Véhicule de croisière hypersonique (HCV) réutilisable, non habité, capable de transporter jusqu'à 6 tonnes de munitions vers une cible distante de 15.000 km, le tout en moins de deux heures, à quelque dix fois la vitesse du son...