English (Control Systems (Motor Vehicles))
cruise control [correct]
DEF: An automatic speed keeping at a driver-defined level, using on-board equipment.
OBS: In "adaptive" or "intelligent" cruise control(also called "longitudinal control"), safe headway is maintained with the vehicle in front. "Cooperative" adaptive cruise control uses input from other vehicles.
OBS: cruise control : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
régulation de vitesse [correct, feminine noun]
DEF: Maintien automatique d'une vitesse définie par le conducteur, à l'aide d'un équipement embarqué.
OBS: La régulation de vitesse «adaptative» ou «intelligente» (appelée aussi «régulation longitudinale») tient compte de l'intervalle de sécurité avec le véhicule qui précède. La régulation de vitesse adaptative «coopérative» utilise des informations provenant d'autres véhicules.
OBS: régulation de vitesse : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.