English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Prospecting; Oceanography)
swath bathymetry survey [correct, see observation]; swath bathymetric survey [correct]; swath-bathymetric survey [correct]; multibeam bathymetry survey [correct]; multibeam bathymetric survey [correct]
CONT: Recent acoustic imaging (side-scan) and swath bathymetric surveys show, in detail, morphology varying from symmetrical ridge-trough topography ...
CONT: The purpose of the July, 2000 cruise was to conduct a sidescan sonar and multibeam bathymetry surveys, collect sediment samples, diver observations, and spectral reflectance of the seafloor in support of the HyCODE overflight of the Ocean PHILLS.
OBS: swath bathymetry survey: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mesures et analyse (Sciences); Prospection géologique; Océanographie)
sondage bathymétrique par secteurs [correct, see observation, masculine noun]; sondage bathymétrique par secteur [correct, masculine noun]
CONT: La CGCA [Commission géologique du Canada - Atlantique] a effectué un nouveau sondage bathymétrique par secteur (SWATH) au-dessus des mines sous-marines au large du Cap-Breton. Ce projet conjoint avec la Société de développement du Cap-Breton et le Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie visait à déterminer la subsidence annuelle du plancher océanique au-dessus des sièges d'extraction.
OBS: [...] les techniques de bathymétrie par secteurs donnent non seulement des données sur la profondeur, mais permettent également de classifier les matériaux du fond marin d'après les caractéristiques des échos acoustiques.
OBS: sondage bathymétrique par secteurs : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.