English (Helicopters (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
tactical reconnaissance utility helicopter [correct]; TRUH [correct]
CONT: TRUH must have the ability to transport a 3500 lb load in excess of 100 km at a minimum cruise speed of 140 kts [knots]. It must also be equipped with weapons for self-protection and EO/IR [electro-optical/infrared] sensors to enable operational missions day or night.
French (Hélicoptères (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
hélicoptère utilitaire de reconnaissance tactique [correct, masculine noun]; HURT [correct, masculine noun]
CONT: Les HURT doivent pouvoir transporter une charge de 3500 lb sur plus de 100 km à une vitesse de croisière d’au moins 140 nœuds. Ils doivent également être munis d’armes aux fins d’autoprotection et de capteurs électro-optiques ou infrarouges (EO/IR) afin de permettre l’exécution de missions opérationnelles de jour ou de nuit.