English (Aircraft Propulsion Systems)
Plenum Chamber Burning [correct]; P.C.B. [correct]; PCB [correct]
CONT: P. C. B. [Plenum Chamber Burning] consists of burning fuel in the front(cold) jet streams to give thrust boost for take-off in supersonic flight and, in consequence, a better thrust/S. F. C. matching in throttle-back subsonic cruise at low altitude.
French (Propulsion des aéronefs)
réchauffe du flux secondaire
DEF: Dans un réacteur double-flux, une partie de l'air, après passage dans le compresseur est utilisé pour refroidir les parties extérieures de la zone de combustion et participer à la poussée: pour augmenter celle-ci on peut injecter ou enflammer du carburant dans le canal d'éjection propre à ce flux.