English (River and Sea Navigation)
distance recorder [correct]
CONT: A number of vessel-position control systems can be used in conjunction to keep a vessel on course or predict vessel movements : Electronic compass; Depthmeter; Gyrocompass; Wave height measuring instrument; Bearing indicator(clinometer) ;Current meter; Vessel position control; Cruise control; Distance recorder; Course programmer.
French (Navigation fluviale et maritime)
indicateur de distance parcourue [correct, masculine noun]
CONT: Pour le contrôle de la position du navire, il existe plusieurs systèmes de navigation complémentaires les uns des autres permettant de maintenir le cap ou de prévoir les mouvements du navire : boussole électronique; indicateur de profondeur; gyrocompas; instrument de mesure de la hauteur des vagues; indicateur de gîte (clinomètre); courantomètre; instrument de contrôle du sens du déplacement du navire (avant/arrière); instrument de contrôle et de régularisation de la vitesse; indicateur de la distance parcourue; programmeur d'un parcours prédéterminé.